Palmarès des Villes et Villages Fleuris 2016

25 Jan 2017 | Fleurissement

1ère catégorie : communes de moins de 300 habitants

Bouquet :
Autingues
Bouquet de Bronze avec encouragements du jury :
Denier / Wacquinghen
Bouquet d’Argent avec les encouragements du jury :
Sailly-au-Bois
Bouquet d’Argent avec les félicitations du jury :
Willencourt
Bouquet d’Or :
Buire-au-Bois / Le Wast / Ligny-sur-Canche / Marenla
Bouquet d’Or avec les encouragements du jury :
Tigny-Noyelle
Bouquet d’Or avec présentation au jury régional pour l’obtention de la 1ère fleur (passage en 2017) :
Pittefaux

***********************************

2ème catégorie : 301 à 1 000 habitants

Bouquet :
Alquines / Rodelinghem / Savy-Berlette
Bouquet avec les encouragements du jury :
Roclincourt
Bouquet de Bronze :
Diéval / Ficheux / Hesdigneul / Hucqueliers / Lespesses / Vieil-Hesdin / Zoteux
Bouquet de Bronze avec les encouragements du jury :
Acheville / Campagne-les-Boulonnais / Hermelinghen / Salperwick / Vieille-Chapelle
Bouquet de Bronze avec les félicitations du jury :
Boiry-Becquerelle
Bouquet d’Argent :
Anvin / Bénifontaine / Berles-Monchel / Capelle-les-Hesdin / Heuchin / Ligny-Thilloy / Landrethun-lez-Ardres / Seninghem / Zouafques
Bouquet d’Argent avec les encouragements du jury :
Aubin-Saint-Vaast / Verlincthun
Bouquet d’Argent avec les félicitations du jury :
Clairmarais
Bouquet d’Or :
Bonningues-les-Calais
Bouquet d’Or avec les encouragements du jury :
Montcavrel
Bouquet d’Or avec les félicitations du jury :
Belle-et-Houllefort / Pihen-les-Guines / Wancourt

***********************************

3ème catégorie : communes de 1 001 à 5 000 habitants

Bouquet :
Licques / Ruminghem
Bouquet avec les encouragements du jury :
Camblain-Châtelain / Eleu-dit-Leauwette / Pont-à-Vendin / Wavrans-sur-l’Aa
Bouquet de Bronze :
Achiet-le-Grand / Bapaume / Ecques / Moulle
Bouquet de Bronze avec les encouragements du jury :
Eperlecques / Frévent / Helfaut / La Capelle
Bouquet de Bronze avec les félicitations du jury :
Bucquoy
Bouquet d’Argent :
Busnes / Fouquières-les-Béthune / Serques / Saint-Folquin / Vimy / Wissant
Bouquet d’Argent avec les encouragements du jury :
Burbure / Roquetoire
Bouquet d’Argent avec les félicitations du jury :
Campagne-les-Hesdin / Houlle / Vieille-Eglise / Tournehem-sur-la-Hem
Bouquet d’Or :
Camiers / Fleurbaix / Fruges / Rang-du-Fliers
Bouquet d’Or avec les encouragements de jury :
Thélus
Bouquet d’Or avec les félicitations du jury :
Auxi-le-Château / Fampoux / Sangatte
Bouquet d’Or avec les félicitations du jury et présentation au jury régional pour l’obtention de la 1ère fleur (passage en 2017) : Neufchâtel-Hardelot / Samer / Wimille

***********************************

4ème catégorie : communes de 5 001 à 15 000 habitants

Bouquet de Bronze :
Grenay / Wingles
Bouquet d’Argent :
Aire-sur-la-Lys / Blendecques / Guines / Sains-en-Gohelle
Bouquet d’Argent avec les encouragements du jury :
Houdain
Bouqet d’Argent avec les félicitations du jury :
Marles-les-Mines
Bouquet d’Or :
Beuvry / Dourges / Saint-Omer / Vendin-le-Vieil
Bouquet d’Or avec les félicitations du jury :
Bully-les-Mines
Bouquet d’Or avec les félicitations du jury et présentation au jury régional pour l’obtention de la 1ère fleur (passage en 2017) : Haillicourt

***********************************

5ème catégorie : communes de 15 001 à 30 000 habitants :

Bouquet d’Or avec les félicitations du jury et présentation au jury régional pour l’obtention de la 1ère fleur (passage en 2017) : Hénin-Beaumont

***********************************

Prix de la Commémoration du Centenaire (village) :
Thélus
Prix Départemental :
Bergueneuse
Attribution 1 fleur :
Bayenghem-les-Seninghem / Chelers / Tilques
Proposition à la 4ème fleur :
Calais